平凡码

发布
  • 15

    查看
  • 0

    回复
【编者按】随着20142015供暖期的临近,《延吉新闻》不断接到市民咨询供热面积的计算方法、供暖日期等问题。为此,本记者就供热相关问题专访了延吉市燃气和供热管理中心相关负责人。从11日起,本分三期将专访内容以问答的形式刊发,希望对广大市民有所帮助。

9、《延吉新闻》:取暖费用是否包括室内管维修费用?

答:根据《吉林省城市供热管理条例》第二十四条规定治疗白癜风用甲氧沙林液:取暖费用中不包括室内管维修等费用。

10、《延吉新闻》:分户改造需要什么条件?

答:(一)采暖系统采取上供下回或下供下回户内控制的供热楼房;

(二)室内采暖系统已经满足不了供热需求的民白癜风可以医治好么用建筑和综合性建筑;

(三)冬季供热室内温度偏低,热收费收缴难的民用建筑和综合性建筑;且经该楼多数以上的用户认可和理解并报延吉市燃气和供热管理中心审批后方可实施。
北京最好白癜风医院信息

11、分户改造的收费标准是什么?

答:(一)经供热单位同意,由产权人自行改造室内供热设施,施工单位负责接管的,按照17元/平方米收取改造费用。

(二)保留原有挂壁式供热设施进行水平串联,由施工单位施工的,按照20元/平米收取改造费用。

(三)以上分户改造费用按照改造房屋产权面积(保留火炕的、扣除火炕面积)收取。

12、延吉市城镇居民年最低生活保障采暖补贴如何办理?

答:低保用户须于每年11月20日前到所在街道填写《低保家庭供热补贴申请表》后,到延吉市民政局根据补贴比例核算出需补贴金额,再到所属供热单位补交剩余取暖费。最后由供热单位同意报送延吉市燃气和供热管理中心汇总后将统计结果报送延吉市住房和城乡建设局、延吉市财政局。逾白癜风要注意那些期不办理补贴登记手续的,视为自动放弃,不予补办。

13、邻居家热,自己家室内温度不好是什么原因?

答:遇到这种情况时应先检查室内供回水阀门是否打开,后需清理自家供热管道的过滤,看是否因过滤导致水流不畅,如地暖炕用户应清洗地暖管道,同时也要看顶楼排气阀是否正常工作。

14、楼房第一年供热是否可以报停?

答:根据《延吉市供热报停暂行管理规定》的通知要求,申请停止用热的房屋至少要经过一个供热期正常供热。

15、为什么不能放暖气中的循环水?

答:供热系统运行时管道中须有充足的循环水才能保证正常的运转,排放循环水容易导致系统亏水或形成气塞,从而影山东治疗白癜风最好的医院响整体的供热效果。如果大量失水就会降低供水温度,影响供热质量。因此,供热管理条例禁止在供热系统上安装水嘴,禁止排放或取用系统软化水,违法规定要给予处罚。

16、为什么开始供热时要进行多次排气?

答:供热系统在运行中,管道内部不断有气体产生,这些气体往往存在系统的最高点,而这些气体积累到一定程度就会产生气塞,阻碍水的流动,导致散热器不热。而顶楼安装的自动排气阀因年久失修或质量问题,很难及时自动排出气体,因此需要人工多次排气。
gaozaodao
gaozaodao

八闽新闻宁德一户

查看 : 15评论 : 0

B Color Smilies